Visitez le calendrier du conseil pour accéder aux dates de réunion. 

Conseil 2018-2022

Maire

  • Stéphane Sarrazin

Conseillers

Quartier 1 (Alfred, Lefaivre)

  • René Beaulne
  • Suzanne Lafrance
  • Yves Laviolette

Quartier 2 (Plantagenet, Treadwell, Wendover, Curran)

  • Chantal Galipeau
  • Antoni Viau
  • Ian Walker

Carte des quartiers

Contactez votre conseiller

NomCourrielTéléphone

Stéphane Sarrazin

ssarrazin@alfred-plantagenet.com

613-673-4797 poste 241 or 613-850-4797

René Beaulne

rbeaulne@alfred-plantagenet.com

613-679-4456 or 613-794-0013

Suzanne Lafrance

slafrance@alfred-plantagenet.com

613-679-1055

Yves Laviolette

ylaviolette@alfred-plantagenet.com

613-306-0110

Chantal Galipeau

cgalipeau@alfred-plantagenet.com

613-673-5970

Antoni Viau

aviau@alfred-plantagenet.com

613-807-4432

Ian Walker

iwalker@alfred-plantagenet.com

613-769-1608

Réunions

Réunions régulières

Les réunions régulières du Conseil se tiennent à la salle de conférence de l'Hôtel de Ville à Plantagenet ou en ligne à 19 h le premier mardi de tous les mois.

Comité plénier

Les réunions du comité plénier se tiennent à la salle de conférence de l'Hôtel de Ville à Plantagenet ou en ligne à 19 h le troisième mardi de tous les mois, à l'exception des jours fériés où les réunions sont reportées au lendemain.

Réunions spéciales

Les réunions spéciales sont convoquées au besoin pour des questions urgentes ou pour des questions spécifiques. Le président du Conseil peut convoquer une réunion spéciale ou, sur réception d'une pétition signée par la majorité des membres du Conseil, le greffier peut convoquer une réunion spéciale en vertu des raisons et à la date indiquée dans la pétition.

Réunion à huis clos

Toutes les réunions du Conseil sont ouvertes au public. Toutefois, le Conseil se voit parfois dans l'obligation de tenir une réunion ou une partie de celle-ci à huis clos. Avant de tenir une réunion ou une partie de réunion à huis clos, le Conseil doit indiquer par voie de résolution le fait que la réunion doit se tenir à huis clos et la nature générale de la question devant y être étudiée.

Pour de plus amples renseignements :